Лично вам мессенджер MAX может не нравится, но нужно видеть разницу между личными предпочтениями и практическими соображениями при достижении цели.
Кажется Дейл Карнеги сказал: «Я люблю клубнику, но когда иду на рыбалку, беру с собой червей, потому что рыба любит червей, а не клубнику».
И вот как раз на тему рационального подхода статья Дмитрия Румянцева «Я остановил рекламу в Телеграме и тестирую Макс»: что получилось
Несколько фрагментов:
Игнорировать Макс рискованно для бизнеса.
Как маркетолог я понимаю: Макс будет расти.
Главная причина этому — не блокировка Телеграма или белые списки, а интеграция с Госуслугами. Постепенное добавление функционала Госуслуг в Макс заставит людей пользоваться платформой достаточно регулярно. Когда приложение начинают открывать регулярно по бытовым причинам, внутри неизбежно появляется привычка читать контент. А значит, появляется место для каналов и рекламы.
Не всем нужно спешить в Макс. Есть категории бизнеса, которые выигрывают от раннего выхода на площадку, и есть те, кому разумнее подождать.
В первую очередь я бы рекомендовал заходить в Mакс бизнесу, который зарабатывает на рекламе: СМИ, новостным и городским каналам. В новостные и развлекательные ниши уже заходит огромное количество игроков, потому что видит потенциал роста аудитории.
Следующая группа — онлайн‑образование, эксперты, личные бренды: психологи, маркетологи, юристы, консультанты, преподаватели, врачи. То есть любой бизнес, где продукт завязан на доверии к человеку и контенте.
Источник: https://secrets.tbank.ru/lichnyj-opyt/rumyancev-prodvizhenie-v-max/
© Т-Бизнес секреты